Temp

1 декабря ежегодно весь мир отмечает всемирный день борьбы со СПИДом. Каждый год в этот день по всему миру на самых разных уровнях проводятся специальные мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, повышение информированности общества.

Признаки заражения ВИЧ трудно узнать. Часто ранняя ВИЧ-инфекция напоминает обычное ОРЗ, а у многих непосредственно после заражения вообще нет никаких признаков ВИЧ-инфекции. Инфекция в большинстве случаев много лет протекает скрытно.

Вирус иммунодефицита человека - ретровирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание - ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы, в результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Без врачебного вмешательства оппортунистические заболевания вызывают смерть пациента в среднем через 9-11 лет после заражения. Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

ВИЧ-инфекция может передаваться при половых контактах, вертикальным путем (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании), при внутривенном введении наркотиков, нанесение татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием, при переливании крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, использования донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, а также через медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия медицинского назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов.

За 10 месяцев 2018г. в Кусинском муниципальном районе зарегистрировано 10 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 36,73 на 100 тыс. населения, за аналогичный период 2017г. – 13 случаев, 47,21 на 100 тыс. населения. Путь инфицирования всех новых случаев - половой. Наибольший процент инфицированных составляет трудоспособный возраст населения от 30 до 39 лет, при этом каждый пятый случай из числа вновь выявленных зарегистрирован среди работающего населения. Из 10 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2018г. 50,0 % составляют женщины.

Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, исключение беспорядочных половых связей, отказ от употребления наркотиков, соблюдение правил личной гигиены и безопасности при работе с режущими и колющими инструментами и, конечно, ведение здорового образа жизни. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Тест на ВИЧ-инфекцию можно пройти в поликлинике по месту жительства.

ВИЧ-инфекция – проблема не только медицинская, но и социальная. Профилактика ВИЧ/СПИДа - это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Только сам Человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение - основа профилактики ВИЧ.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Златоусте и Кусинском районе с 26 ноября по 8 декабря 2018г. работает «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Консультацию можно получить по телефону 8 (3513) 62-21-18.

Заразиться ВИЧ легко, вылечиться - пока невозможно. Будьте ответственны за свое здоровье!

Дата публикации: 29 ноября, 2018 [13:59]
Дата изменения: 29 ноября, 2018 [23:40]