В период с 12 по 18 ноября работниками Федеральной служба государственной статистики будет проводиться опрос населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В опросе будут принимать участие лица в возрасте от 15 лет и старше.

Данное мероприятие позволит проинформировать население о возможности и преимуществах использования электронной формы услуг, а также получить обратную связь от всех возрастных групп населения об улучшении Единого портала государственных и муниципальных услуг РФ.

В ходе исследования, жителям будет задан вопрос: «Получали ли Вы государственные и муниципальные услуги в последние 12 месяцев и какие при этом использовали способы?», ответы на которые определяют уровень достижения значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Портал является федеральной информационной системой. Получать услуги в электронном виде гораздо проще и удобнее. Действует мобильное приложение, посредством которого пользователи Портала оперативно получают информацию о штрафах или задолженностях.

Чтобы зарегистрироваться на Портале, нужно создать на интернет-ресурсе упрощенную запись, указать все необходимые данные и подтвердить личность в одном из центров обслуживания (МФЦ, отдел ЗАГС, Управления социальной защиты населения, отдел Пенсионного фонда РФ, отдел Федеральной Миграционной службы). Для тех, кто прошел все три этапа, действует скидка 30 процентов при получении или замене водительского удостоверения, регистрации или расторжении брака, а также при получении паспорта гражданина Российской Федерации или загранпаспорта.

Также к получению услуги через интернет относятся:

- использование таких сервисов сайта «Сетевой город» как электронный дневник, подача заявления в детский сад, школу;

- оплата коммунальных услуг с помощью интернет-сервисов и мобильных приложений;

- использование личного кабинета сайта пенсионного фонда;

- запись на прием к врачу, вызов врача на дом через портал госуслуг или другие специализированные сайты, например talon.zdrav74.ru;

- оформление водительского удостоверения, паспорта, загранпаспорта через портал госуслуг;

- оплата налогов, подача налоговых деклараций через сайт налоговой службы.

Дата публикации: 12 ноября, 2018 [08:08]
Дата изменения: 12 ноября, 2018 [08:11]