Temp

«Мною было направлено официальное обращение на имя Бориса Дубровского. Считаю необходимым устранить допущенные ошибки со стороны руководства органов образования области, принять меры для должного штатного укомплектования данного детского сада, а также провести проверку и в других детских садах области на предмет наличия подобных нарушений», – заявила Алена Аршинова.

По ее словам, из обращения педагога следует, что в детском саду сократили должности сторожей и потребовали обеспечивать безопасность от воспитателей сада.

«Это вопиющая ситуация. Воспитателям сегодня наоборот необходима поддержка: система оздоровления, реальное повышение квалификации, достойная оплата труда, значимое снижение численности детей в группах и многое другое. При всём желании воспитатели в одиночку не в силах справиться со всеми задачами дошкольного образования одновременно. Для этого им непременно нужно постоянное взаимодействие на базе детского сада с медиками, психологами, логопедами и службой безопасности. Вместо того, чтобы всё это обеспечить, воспитателей оставляют один на один со всеми проблемами, ещё и в столь тревожное время», – отметила Аршинова.

Напомним, в сети интернет было опубликовано видеообращение педагога-воспитателя детсада «Петушок» в городе Юрюзань Челябинской области в адрес губернатора Бориса Дубровского. В своем обращении педагог отмечает, что в детском саду сократили должности сторожей и потребовали обеспечивать безопасность от воспитателей сада.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский взял ситуацию в детском саду Юрюзани под личный контроль и поблагодарил координатора партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Алену Аршинову за неравнодушие.

«Спасибо за неравнодушие депутату Госдумы РФ Алене Аршиновой, а также представителям общественности, откликнувшимся на эту ситуацию, - отметил Борис Дубровский - Безопасность детей – безусловный приоритет, и никакие финансовые аргументы тут неуместны. Сейчас разбираемся в ситуации. Чуть позже расскажем об итогах проверки и принятых мерах».

Глава региона поручил министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову лично выехать на место и изучить ситуацию.

«Ситуация, произошедшая в детском саду «Петушок», будет изучаться также правительством Челябинской области и структурами, которые утверждали паспорт безопасности данного учреждения – это и Росгвардия, и МЧС. По моему мнению, ликвидация ставок сторожей противоречит логике своевременного реагирования. Допущенные ошибки должны быть исправлены», - уточнил Борис Дубровский.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Дата публикации: 24 октября, 2018 [08:28]
Дата изменения: 24 октября, 2018 [08:30]