Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Что делать, если вы любите читать, но дома все книги прочитаны, а Интернет отключили? Конечно, идти в библиотеку! Беда в том, что Интернет отключают крайне редко. В таких условиях, для привлечения читательской аудитории должны применяться определенные меры.

— Конечно, библиотека все еще остается нужной! — утверждает директор Центральной библиотеки Наталья Рамазанова. — Просто она должна меняться! Оснащаться современной оргтехникой, например, наша, как и многие другие такие же маленькие, отстает в этом плане. Еще к нам поступает очень мало современных книг и периодических изданий. Может быть, в том числе из-за этого поток читателей стремительно иссякает.

В апреле мне посчастливилось побывать на интересном мероприятии, проводимом Центральной библиотекой имени А. С. Пушкина в Челябинске: «БиблиоНочь-2013». Мы участвовали в различных викторинах, конкурсах и мастер-классах, смотрели представления. Превращение библиотек в культурные центры — одна из тенденций последнего времени. В них проводятся встречи клубов, основываются образовательные программы.

Кусинские библиотеки — не исключение. В Центральной, например, собираются члены литературного объединения «Кусинские зори»: презентации новых сборников стихов для этого зала не в новинку.

— Еще у нас функционирует «Школа мудрости», — отмечает Наталья Рамазанова. — Вообще все мероприятия проводятся для взрослых людей, потому что библиотека не детская. Но наши двери открыты для всех желающих! Мы спускаемся в зал. За стойкой Рита Кастерина — знакомый мне библиотекарь. Приходя сюда, я часто брала книги у нее.

— У нас в день человек 40 бывает. Не так много, как раньше, конечно... Женщины чаще приходят! Они обычно берут любовные романы, детективы Марининой, Устиновой, Донцовой... А вот мужчины налегают на историческую прозу: популярностью пользуются книги Пикуля, Самарова. Подростки чаще берут книги из платного абонемента. Женщина кивает на шкафы позади нее. Их средние полки занимает юмористическое фэнтези. Внизу возвышаются внушительные тома, любимых девочками-школьницами «Сумерек». Сергей Лукьяненко и Мария Семенова тоже тут как тут.

— Классику чаще всего берут школьники, — отмечает библиотекарь. — Видимо задают читать.

Когда вы в последний раз были в библиотеке? С таким вопросом я обратилась к кусинцам. Из 70 человек 34 (48,6 процента) отметили, что заходили за книгой больше года назад. Посещали библиотеку в прошлом месяце 13 (18,1 процент). И это — второй результат. Наглядно вы можете увидеть это на графике. Печально, не так ли? И все же, было время...

— Когда на вашей памяти люди наиболее интенсивно посещали библиотеку?

— Читательский бум произошел где-то в начале 90-х, — задумчиво протянула директор. — Я бы сказала, в 1989-95 годах. Помню, что даже в читальном зале не хватало мест! Это было очень удивительно! Люди приходили почитать книги и журналы. Тогда и современных изданий было больше. Одно время хлынул большой отток студентов: на учебные пособия выстраивались целые очереди! А потом пришел Интернет и аудитория резко сократилась.

Всемирная паутина, насколько я поняла, вообще является кошмаром всех библиотекарей. В бытовом плане против нее они, конечно, ничего не имеют. Но с профессиональной точки зрения коварный Интернет отнял хлеб у доброй половины служителей книг, которым осталось лишь сметать пыль с корешков истрепавшихся изданий.

Сообщником этого злейшего врага является электронная книга, стремительно укрепляющая позиции в жизни людей. Участники опроса, проведенного мной для курсовой, отмечали среди достоинств этого гаджета удобность транспортировки, возможность закачать на него сотни книг при практически нулевых затратах. Приверженцы бумажных книг парируют, что «электронка» не обладает тем специфическим запахом, каким благоухают свеженапечатанные страницы.

— Библиотека — это ведь не просто чтение! — Вдохновенно говорит Наталья Рамазанова. — Это еще и живое общение. Это особая атмосфера: тишина, изредка нарушаемая скрипом передвигаемого стула, запах десятков тысяч книг — это не добудешь в Сети.

Несмотря на это вдохновенное предложение, библиотекам просто необходим новый подход в работе с аудиторией. Канут они в Лету в том виде в каком находятся сейчас, или нет, покажет время. Скорее всего, они станут центрами культуры, ведь начало этому уже положено. Или превратятся в простые книгохранилища. Кто знает, может быть, через 50 лет мы и не вспомним, что когда-то брали книги «напрокат» а, может, они приобретут еще большую ценность.

Анна САФРОНОВА, студентка

Материал предоставлен
общественно-политической газетой
Кусинского муниципального района «Жизнь района»