Temp

Руководство школы №9 Магнитогорска пояснило, что по данному факту было проведено родительское собрание, в ходе которого были даны разъяснении закона о том, что каждый ребенок обязан посещать не менее одного дополнительного занятия. Обязательное дополнительное образование по любому из направлений в школе является бесплатным. Также по желанию родителей организованы занятия по ряду направлений на платной основе. Учащийся может быть освобожден от посещения обязательных дополнительных занятий в школе при условии, что он занимается в других центрах дополнительного образования в городе (занятия там проводятся также на бесплатной и платной основе в зависимости от выбора направления).

Управление образования администрации города Магнитогорска также провело проверку в школе по данному факту.

«В соответствии с законом об организации дополнительного образования в школах должны проводиться обязательные дополнительные занятия для детей по выбору, - пояснили в ведомстве. – В школе №9 курсы внеурочной деятельности формируются с учетом интересов обучающихся. Часть занятий по выбору родителей проводится на бесплатной основе, часть – на коммерческой».

Детям предлагают заниматься шахматами, математикой, информатикой, спортивными занятиями. Также организованы развивающие уроки: «Азбука безопасности», «Путешествие в мир экологии», «Азбука содержания животных», «Я – гражданин своего города, своей страны».

«У меня нет оснований не доверять проверке Управления образования, - пояснил координатор проекта «Новая школа» в Челябинской области Николай Янов. - Дополнительные занятия, кружки и секции необходимы для гармоничного развития ребенка. Хорошо, когда у школы есть возможность предоставить несколько занятий на выбор по различным направлениям. А перед родителями стоит задача помочь ребенку определиться с этим выбором».

Дата публикации: 15 октября, 2018 [15:54]
Дата изменения: 15 октября, 2018 [15:59]