?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

Об этом сегодня, 17 сентября, в ходе селекторного совещания сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

По словам Александра Игоревича, партийный проект в регионе реализуется в положенные сроки. Ко второй четверти текущего года откроется школа на 500 учащихся в поселке Есаульский Сосновского района. Также до конца года будет запущен детский сад в новом микрорайоне «Ньютон».

«Сейчас начинается строительство еще шести школ по всему региону. Масштабы строительства образовательных учреждений в этом году беспрецедентные. На следующий год тенденция будет продолжена, поскольку потребность высокая», - отметил министр.

Напомним, координатором проекта «Новая школа» в Челябинской области является депутат Законодательного собрания Николай Янов. В рамках проект проводится реконструкция и строительство зданий школ, обновление оборудования, создание доступной образовательной среды. К сентябрю этого года была открыта новая школа в микрорайоне «Ньютон» в Челябинске на 1100 мест и в Магнитогорске на 820 мест.

Также на совещании обсуждался вопрос выделения средств для осуществления выплат учителям за годовую итоговую аттестацию. По инициативе партии «Единая Россия» в Государственную Думу был отправлен на рассмотрение данный законопроект. Третьего июля 2018 года президент России подписал федеральный закон, который гарантирует выплаты компенсации учителям за подготовку и проведение ЕГЭ и ОГЭ. Теперь законопроект должен быть утвержден подзаконными актами субъектов РФ.

«Поправка в законодательство вступает в силу с 1 января 2019 года. Сейчас ведется разработка региональной нормативно-правовой базы. В настоящее время документ обсуждается Правительством региона и Законодательным Собранием», - уточнил Александр Кузнецов.

Еще одной темой для обсуждения сегодня стало проведение Единого дня приема родителей дошкольников. В этом году он запланирован на 27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Праздник был утвержден в 2004 году по инициативе Партии.

В прошлом году Единый день приема родителей дошкольников проводился 2 октября в 69-ти регионах страны, в том числе, в Челябинской области. Прием был организован в рамках партийного проекта «Детские сады – детям».

В этот день поступило боле 1,5 тысяч обращений. Родителей малышей интересовало материально-техническое обеспечение детских садов, доступность яслей детям до трех лет, нехватка кадров, качество питания и другие. Практически все проблемы были решены. Так, вопрос одной из мам о направлении средств материнского капитала на оплату частных детских садов решился положительно на федеральном уровне. В этом году был принят соответствующий закон.

В это году в Единый день приема родителей дошкольников, 27 сентября, также эксперты, представители школ, Министерства образования, общественных организаций, депутаты ответят на самые актуальные вопросы мам и пап.

Дата публикации: 17 сентября, 2018 [14:31]
Дата изменения: 17 сентября, 2018 [14:40]