Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

По данным ТО «Роспотребнадзор» по г. Златоусту и Кусинскому району, по состоянию на 24 апреля в Кусинском районе зарегистрировано пять обращений людей в медицинские учреждения по поводу укуса клеща.

Первое обращение было 22 апреля. Нападения клещей были в районе Аргуса, коллективного сада «Лужайки», в палисаднике у дома в селе Петропавловка, в лесу за рекой Ай, один человек пострадал от укуса клеща, находясь за пределами района.

Впереди выходные и праздничные дни, когда люди отправляются отдохнуть на природе, поработать в саду или на приусадебном участке. Медики предупреждают, лучшая защита от клещевого энцефалита, переносчиком которого являются иксодовые клещи, является вакцинация. В случае укуса клещом необходимо как можно быстрее ввести иммуноглобулин.

Если в прежние годы детям, пострадавшим от укусов клеща, ставили иммуноглобулин бесплатно, то нынче за это придется заплатить родителям. В бюджете Кусинского района средств на препарат нет. Выход — в страховании от укуса клеща. В этом случае иммуноглобулин, а при необходимости и лечение, будет оплачивать страховая компания.

И, конечно, необходимо соблюдать все меры предосторожности, находясь в саду или в лесу. Надевать светлую одежду с длинным рукавом, на голову — платок или капюшон, использовать акарицидно-репеллентные средства, каждые 15 минут осматривать одежду на предмет нахождения клещей, проводить взаимоосмотры и так далее.

Материал предоставлен
общественно-политической газетой
Кусинского муниципального района «Жизнь района»

Дата публикации: 26 апреля, 2013 [07:26]