?

Инициативное (партисипаторное) бюджетирование

Соглашения на 2020 год
19.01.2021

Добавлен баннер "Опрос населения"
11.01.2021

По экспертным оценкам, в Российской Федерации курят более 40% взрослого населения; около 80% граждан ежедневно подвергается пассивному курению; из-за болезней, вызванных курением, ежедневно умирает до 400 тысяч россиян и более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем распространённости потребления табака. Негативное воздействие табачного дыма, связано с присутствием в нем более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Курение развивает и усугубляет более 25 разных болезней, некоторые из которых смертельны и неизлечимы. К числу таких заболеваний относятся сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста табачный дым может вызвать внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела. Сложившаяся ситуация оценивается как угрожающая здоровью населения. Комплекс профилактических мер заложен в Федеральном законе РФ от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Статьей 12 данного закона установлен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и объектах, а именно: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях.

Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» также ограничивает рекламу табака, запрещает спонсорство табака, ограничивает торговлю табачными изделиями, регулирует места для курения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о необходимости соблюдении требований Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» так как, при выявлении нарушений законодательства в ходе проведения надзорных мероприятий на объектах принимаются меры по их пресечению и привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Дата публикации: 01 июня, 2018 [15:38]
Дата изменения: 01 июня, 2018 [15:45]