Temp

Выставка графики «Штрих» от художников – членов Творческого объединения российских немцев (ТОРН). Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Дни немецкой культуры».

Передвижная экспозиция «Штрих» знакомит зрителей с работами художников, выполненных в различных техниках графики: линейный рисунок, пуантель, некоторые виды печатной графики, техника рисования углём, сепией и многое другое. Само слово «strich» пришло в обиход российского изобразительного искусства из немецкого языка, и неслучайно для названия своей выставки русско-немецкие творцы выбрали именно это слово.

В экспозиции представлены работы 10 художников – участников международных, всероссийских и региональных выставок. Идея создания графической выставки принадлежит Владимиру Штрейсу (Челябинск), члену Союза художников России. Его предпочтение в творчестве – акварель: пейзажные и жанровые композиции.

Многие творческие люди стараются сохранить традиции, доставшиеся от предков. Не исключение и Нина Лохтачёва (Златоуст), заслуженный работник культуры России, одна из создателей мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Златоуст). На выставке представлены ее графические эскизы к оружию, сувенирам и эскиз плакеты «Мартин Лютер. 500 лет» (2007). Плакета была изготовлена специально к 500-летию Реформации и уже вручена 25 октября в Москве президенту Германии и главе германской Евангелической церкви.

Кто-то, имея профессиональное художественное образование, совмещает творческую деятельность и с другими профессиями. Так, Леонид Эслингер, заслуженный работник культуры России, более двадцати лет руководит магнитогорской Детской художественной школой и является членом Союза педагогов-художников России. На экспозиции можно увидеть портреты, выполненные сангиной и сепией. В работах видна уверенная рука мастера и лёгкий штрих, рождающий характер, наполняющий рисунок эмоцией.

Печатную графику представляют сразу несколько художников:

- Дмитрий Крель (Екатеринбург) – миниатюры в технике линогравюра

- Варвара Больдт (Санкт-Петербург) – шелкография, линогравюра

- Владимир Вейс (Копейск), Юлия Дикусар (Челябинск) с редкой для современных художников техникой «монотипия». Их картины очень экспрессивны и лиричны, наполнены богатой цветовой гаммой и жизненной энергией.

Пожалуй, самый романтичный участник выставки – Вика Меллер (Челябинск). В её работах показан фантазийный мир, уводящий зрителя в глубины мироздания. Художник использовала техники «гуашь» и «карандашный рисунок».

Технику карандашного рисунка продолжила Анна Кендель (Санкт-Петербург). Основной мотив её работ – родные места детства: деревенские домики и дворики.

Полина Гайнерт (Сыктывкар) – художник-иллюстратор и графический дизайнер. Использует лаконичный графический язык пуантели и чёрно-белую цветовую гамму.

Работы в оригинальной технике выжигание по шёлку демонстрирует художница из Еманжелинска – Ольга Вайлер-Кизуб. Из лоскутов ацетатных тканей она создаёт тематические композиции о природе.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Куса. ул. Михаила Бубнова, 4 (здание РКДЦ, 1 этаж, левое крыло) с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00) кроме субботы и воскресенья.

Дата публикации: 26 февраля, 2018 [09:00]
Дата изменения: 26 февраля, 2018 [09:14]