Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

13 школьников из Усть-Катава и Кусы встретились в Центре помощи детям города Кусы, по приглашению Академии профессионального образования в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот».

Образовательное мероприятие для детей-сирот провела Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования. Образовательная программа для подростков прошла в формате различных техник: игры, коучинг, мастер –класс.Был организован поход в музей и прогулка по городу.

Елена Смирнова: «Важным фактором сплочения детского коллектива с позитивными установками является совместный культурный досуг. Сами подростки задали тему встречи, «Моя взрослая жизнь – хочу все знать». Через методику групповых коммуникаций детям легче было осознавать ценности: мое здоровье, счастливая жизнь. Коучинг не порождает внутренних конфликтов и стрессов в подростковом возрасте. Сделали вместе вывод: проблемы в жизни – это камешки, ступая по ним можно перейти бурный поток воды. Каждый человек уникален и должен развивать свой потенциал. Завершением коучинга, стало традиционное загадывание желаний, а в этот раз желание уже были на новый год.»

После мастер-класса дети посетили музейно-краеведческий центр города Кусы, познакомились с историей, памятными вехами края и Великой отечественной войны.Из похода в Кусинский музей, дети узнали, что в первой половине XIX века на Кусинском заводе было освоено производство печного и архитектурного литья, затем в 1883 году было налажено литьё художественных изделий из чугуна.

Заинтересовала детей интерактивная стойка «НЕПОБЕДИМЫЕ. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области», представляющую собой 16 оловянных солдат в деревянном ящике – миниатюре ящика для снарядов времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Дети узнали биографии известных земляков и прониклись духом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Открытием для ребят было то, что маршал Советского Союза Б. Шапошников, мозг армии – в детстве бывал в Кусе.

Сотрудники музея в конце экскурсии предложили пройти викторину, чтобы проверить полученные знания ребят. Дети продемонстрировали отличные результаты и остались довольны проведенным мероприятием.

Елена Смирнова: «Через традиции поколений, мы учим детей сопричастности к истории своего города, Челябинской области,а в целом к истории России».

Дата публикации: 29 ноября, 2017 [13:25]
Дата изменения: 29 ноября, 2017 [13:34]