Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

В структуре инфекционных заболеваний на долю гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Кусинском муниципальном районе ежегодно приходится до 90%. Одной из наиболее эффективных мер профилактики заболевания гриппом является вакцинация. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа является период с конца августа по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению периода повышения заболеваемости. Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение.

Прививочная кампания по гриппу в Кусинском муниципальном районе стартовала. В поликлиники в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила бесплатная вакцина против гриппа для детей и взрослых.

В 2017 году планируется привить не менее 40% от населения района. Бесплатной вакцинации подлежит население группы риска: дети до 3 лет, дети детских дошкольных учреждений, учащиеся, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица групп риска с хронической соматической патологией.

Граждани не вошедшие в перечнь Национального календаря профилактических прививок могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях района по рецепту врача. Также привиться можно на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Учитывая то, что наиболее эффективной защитой от гриппа является вакцинация, необходимо руководителям организаций, населению принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Дата публикации: 31 августа, 2017 [15:11]
Дата изменения: 31 августа, 2017 [15:43]