Temp

Сегодня выбрать путешествие, которое удовлетворит желаниям и финансовым возможностям каждого, не составляет особого труда. Но даже, когда все устраивает в предлагаемом туре – цена, условия проживания, экскурсионная программа – следует прежде, чем заключать договор, ознакомиться с полной информацией о турфирме, которая организовывает поездку.

Основными нормативными актами правового регулирования отношений при оказании услуг в сфере туризма являются: Гражданский кодекс РФ, Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», « Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. №452.

Основные права потребителей туристских услуг:

- право на информацию;

- право на свободу выбора;

- право на надлежащее качество услуг;

- право на безопасность услуг;

- право на обеспечение экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

- право на беспрепятственный доступ к средствам связи;

- право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр;

- право на содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

- право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли - продажи туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Туроператор формирует туристский продукт (комплекс услуг по перевозке и размещению туриста оказываемых за общую цену) по своему усмотрению или по заданию туриста и реализует его самостоятельно или через турагента, путем заключения с туристом договора о реализации туристского продукта. Оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, обеспечивается туроператором самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами.

Туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Исключением являются случаи, когда ответственность перед туристом законодательно возложена на третье лицо.

С 1 января 2017 года вступили в силу «Правила возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 779 (далее - Правила).

Указанными Правилами определен порядок и условия возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

В соответствии с Правилами, основанием для выплаты денежных средств, причитающихся туристу и (или) иному заказчику, в целях возмещения реального ущерба из денежных средств фонда является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине невозможности исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Датой установления факта причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба считается день, когда туроператор публично заявляет о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Турист и (или) иной заказчик (их представитель) вправе требовать возмещения реального ущерба, в том числе до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта.

В требовании о возмещении денежных средств указывается:

- фамилия, имя и отчество туриста, адрес его места жительства, фамилия, имя и отчество иного заказчика и (или) его представителя, адрес их места жительства (в случае если требование о возмещении денежных средств подается одним из них);

- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

- общая цена туристского продукта;

- наименование и реестровый номер туроператора;

- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

- размер реального ущерба;

- реквизиты банковского счета туриста и (или) иного заказчика для перечисления денежных средств, причитающихся туристу и (или) иному заказчику в целях возмещения реального ущерба;

- информация о размере выплаченного туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения и (или) уплаченной ему денежной суммы по банковской гарантии (в случае если основание для возмещения реального ущерба возникло до достижения максимального размера фонда).

Форма требования о возмещении денежных средств утверждается объединением туроператоров и подлежит размещению на официальном сайте объединения туроператоров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Требование и необходимые документы нужно представить в течение 90 рабочих дней с установленной объединением даты начала сбора требований. Уведомление о начале сбора требований, объединение туроператоров размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет». Решение о выплате денежного возмещения объединение туроператоров принимает в течение 10 рабочих дней по истечении срока сбора требований. В течение последующих 10 рабочих дней денежное возмещение перечисляется на банковский счет туриста.

Дата публикации: 12 июля, 2017 [20:50]
Дата изменения: 12 июля, 2017 [20:58]