Temp

Впервые День радио торжественно отметили в Советском Союзе в 1925 году. Мероприятие проходило в Ленинграде, в Электротехническом институте (ЛЭТИ), где Александр Попов работал последние годы своей жизни. Юбилейные заседания представителей научных и общественных организаций прошли в Ленинграде и Москве, транслировалось по радио через радиостанции имени Коминтерна. Торжества сопровождались изданием официальных распоряжений по увековечению имени А.С. Попова. Было решено присвоить имя А.С. Попова военно-опытной Сокольнической радиостанции в Москве, устанавливаемой в Ленинграде радиостанции типа «Коминтерн», радиостанции Акционерного общества «Радиопередача» в Москве, Большой физической аудитории в ЛЭТИ.

Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор Алексей Петровский в апрельском номере журнала «Друг радио» за 1925 год высказал пророческие слова: «пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов». Со временем День Радио стали отмечать не только радисты, но и сотрудники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, ИТ-сферы.

Из рук министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова Почетные грамоты, Благодарственные письма, поздравительные адреса Губернатора Челябинской области, подписанные Дубровским Борисом Александровичем, получили руководители и сотрудники компаний-операторов связи, работающих на территории региона. Обращаясь к связистам с поздравительной речью министр процитировал слова, сказанные Александром Поповым: «Я русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдавать только моей Родине. И если не современники, то может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

За весомый вклад в развитие отрасли связи, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетную грамоту Губернатора Челябинской области получили:

- Алешин Николай,начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Миасса Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»;

- Анищенко Олег,инженер Службы эксплуатации магистральной сети «Южно-Уральская» Филиала АО «Компания ТрансТелеКом» «Макрорегион Урал»;

- Супрядкина Эльвира, замдиректора филиала ФГУП РТРС «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр»;

- Холодилин Юрий, инженер средств радио и телевидения цеха Кыштымского филиала ФГУП РТРС «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр»;

- Смышникова Любовь, ведущий специалист по охране труда обособленного структурного подразделения Коркинский почтамт УФПС Челябинской области филиала ФГУП «Почта России».

Также Министерство информационных технологий и связи Челябинской области ходатайствовало о награждении поздравительными адресами Губернатора Челябинской области Бедекера Александра, начальника Эксплуатационно-технологического цеха №4 Филиала АО «Компания ТрансТелеКом» «Макрорегион Урал» и Муратова Альфира, инженера группы эксплуатации ITсети Филиала АО «Компания ТрансТелеКом» «Макрорегион Урал». Благодарственные письма Губернатора Челябинской области получили:

- Маевская Марина, начальник финансово-экономического отдела филиала ФГУП РТРС «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр»;

- Кирдяшкина Тамара, начальник городской телефонной сети ООО «Телеком» г.Бакал;

- Кондратьев Сергей, мастер ООО «Телеком» г.Бакал;

- Тумаков Вячеслав, руководитель направления Группы по организации подключений Филиала АО «Компания ТрансТелеКом» «Макрорегион Урал».

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Радио, стартовали 4 мая и продлятся до 16 мая. Вчера благодарность Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского за весомый вклад в развитие отрасли связи, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализмполучил старший специалист по лицензионно-разрешительной деятельности ООО «Т2Мобайл» Щепкин Сергей. 16 мая благодарность Губернатора Челябинской области объявят генеральному директору ЗАО «Интерсвязь» Калинину Эдуарду.

Дата публикации: 11 мая, 2017 [16:08]
Дата изменения: 12 мая, 2017 [14:49]