Temp

Решение о проведении в период с 21 по 28 апреля профилактических мероприятий было принято в ходе межведомственного рабочего совещания при Администрации Кусинского муниципального района.

Ежегодно с приходом весны период в нашем районе начинают гореть леса, дома в частном секторе и дачи в садах. В основном пожары происходят от возгорания сухой травы и мусора. Учитывая статистику пожаров, в законодательство внесены изменения, которые вступили в силу с марта 2017 года. Теперь пользователи земельных участков, граничащих с лесными массивами, обязаны обеспечить очистку 10-метровой полосы на своем участке от всего, что может загореться (сухой травы, порубочных остатков, строительных материалов и так далее). Если это невозможно, должна быть минерализованная полоса шириной 0,5 метра: ее нужно вскопать или вспахать. Наказание в зависимости от наступивших последствий: для граждан – до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц – до 15 тысяч рублей, юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в условиях особого противопожарного режима, штраф увеличивается более, чем в 2 раза.

В рамках акции «Чистый лес – территория без огня» запланирован ряд противопожарных мероприятий, в том числе очистка территории сельских населенных пунктов, а также противопожарных разрывов шириной не менее 10 метров от леса; выявление и пресечение правонарушений, которые могут явиться прямой либо косвенной причиной возникновения природных пожаров; отработка взаимодействия сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров.

Представители пожарного надзора, 44 пожарно-спасательной части, Кусинского лесничества, полиции и администрации Кусинского муниципального района призывают жителей района в ходе весенних субботников провести очистку территории, не допускать выжигания сухой травы и разведения костров.

Дата публикации: 24 апреля, 2017 [09:57]
Дата изменения: 24 апреля, 2017 [10:04]