Обеспечение доступным и комфортным жильем
17.10.2017

Имущественная поддержка

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Добавлен баннер "Скидка на услуги в электронном виде"

Скидка на услуги в электронном виде

За 2016 год от укусов клещей в Кусинском районе пострадало 629 чел, показатель на 100 тыс. чел. составил 2284,9, что выше областного показателя в 4.98 раз, обращаемость детей-2128, 4 на 100 тыс населения и выше чем по области в 3,9 раз. Случаев заболеваний клещевыми инфекции нет.

Учитывая высокую численность иксодовых клещей в природе на отдельных территориях, высокую степень инфицированности их возбудителями клещевых инфекций: вирусом клещевого энцефалита, возбудителя боррелиоза и др., вероятность заразиться клещевыми инфекциями жителей городов и сельских поселений остаётся очень высокой.

Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания клещевым энцефалитом остается вакцинация, чем экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в медицинских организациях, по месту жительства. В рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» подпрограммы «Вакцинопрофилактика» бесплатно в 2016 году вакцинировано 130 и ревакцинировано 250 дошкольников. В текущем году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2016 году. Ревакцинации детей должны проводится за счет средств родителей.

Основная часть население должна вакцинироваться за счет собственных средств граждан и бюджета работодателей (группа профессионального риска заражения). Всем кто не привит против клещевого энцефалита допускается, при обращении в медицинскую организацию, провести вакцинацию по ускоренной схеме, исключив контакт с клещами между прививками и в течении 2 х недель после второй прививки. Имеющим вакцинальный комплекс (две вакцинации через 30 дней + ревакцинация через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию через каждые 3 года, чтобы сохранить выработанный иммунитет.

Клещи в природе появляются после стаивания снежного покрова, в нашем регионе это приходится на первые числа апреля. Как правило, первыми «жертвами» клещей являются садоводы, дачники, посетители кладбищ. Не исключено присасывание клещей в парках, скверах, пустырях и даже неблагоустроенных дворах городских домов и сельских усадеб. Большое значение в профилактике клещевых инфекций имеют мероприятия по борьбе с грызунами - основными прокормителями иксодовых клещей, проведения противоклещевых обработок. Ежегодно в Кусинском районе обрабатывается около 100 га. Напоминаем, что очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случаях присасывания клеща обращаем Ваше внимание на необходимость обратиться за медицинской помощью и на необходимость исследования клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, либо антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций. Инфицированность присосавшегося клеща возбудителями клещевых инфекций можно определить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» ООО «Инвитро-Урал», «Прогрессивные медицинские технологии», ГБ№ 3 г.Миасса, ГБУЗ «Чебаркульская ГБ».

Дата публикации: 13 апреля, 2017 [16:20]
Дата изменения: 13 апреля, 2017 [16:24]