Temp

В последние годы в Челябинской области ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной. За 3 месяца 2017г. в Кусинском муниципальном районе очагов бешенства не зарегистрировано, зарегистрировано 33 случая укуса животными, за аналогичный период 2016г. - 31 случай.

Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными. Риск заразиться бешенством у не привитых домашних животных особенно велик, а соответственно возникает высокая вероятность заразиться этой опасной инфекцией и их хозяевам. Кроме того, больные бешенством дикие животные заходят на территорию населенных пунктов, где они могут контактировать с безнадзорными и домашними животными и заражать их опасным вирусом.

Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1–3 месяца.

Ежедневному риску заражения опасным вирусом бешенства подвергают себя люди, чья профессиональная деятельность связана с потенциально инфицированными животными - специалисты по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринарные специалисты и работники ветеринарных лабораторий, егеря, охотники, лесники. Лицам, имеющим риск профессионального заражения бешенством, необходимо осуществлять деятельность только при наличии профилактической вакцинации.

В целях предупреждения случаев бешенства среди людей и животных в апреле 2017г. на территории района проводится месячник по профилактике бешенства.

ТО Роспотребнадзора в г. Златоусте и Кусинском районе призывает соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствовании;

- если вы стали объектом нападения любого животного: кошки, собаки, лисы и т.п., необходимо обратится в хирургические кабинеты для проведения местной обработки ран и проведения курса лечебной вакцинации, при необходимости постановки антирабического иммуноглобулина по адресам: ГБУЗ «Районная больница г. Куса», г.Куса, ул.8 Марта, дом 3 (в дневное время - в поликлинику, в остальное время в хирургическое отделение стационара), в хирургический кабинет ГБУЗ «Магнитская ГБ», п. Магнитка, ул.8 Марта, дом 53. Вакцинация проводится бесплатно, используется по международной укороченной схеме. Противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют.

Помните! Бешенство не лечится! Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей смогут предотвратить развитие этого смертельного заболевания и спасут Вашу жизнь!

Дата публикации: 12 апреля, 2017 [09:16]
Дата изменения: 12 апреля, 2017 [09:19]