Temp

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области утвердили в первом чтении изменения в Закон Челябинской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области». Законопроект значительно упростил процедуру получения разрешительной документации на строительство и (или) реконструкцию ряда объектов связи.

В частности, установлено право не требовать разрешение на строительство для:

- сооружений связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота до 32 метров от планировочной отметки земли и технологическое заглубление подземной части (полностью или частично) ниже отметки земли до 4 метров, в границах населенного пункта;

- сооружений связи высотой до 52 метров — вне границ населенного пункта.

Кроме того, изменены параметры линейно-кабельных подземных и надземных сооружений связи, при строительстве или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство.

«Упрощение процедур получения разрешительных документов должно стимулировать инвестиционную деятельность операторов связи в регионе, - считает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – При этом снятие административных барьеров не исключает необходимости контроля качества и безопасности, обязательных для строительства объектов связи».

Кроме того, отмечают в региональном ИТ-ведомстве, принятие поправок может значительно ускорить реализацию федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», поскольку снижает сроки строительства объектов связи и инфраструктуры в малых населенных пунктах.

Второе и третье чтение Закона пройдет в апреле 2017 года.

Дата публикации: 03 апреля, 2017 [15:46]
Дата изменения: 03 апреля, 2017 [16:36]