Добавлен баннер "Пожароопасный сезон"

Формирование участковых избирательных комиссий

Избирательная комиссия

Добавлен баннер "Эра аналогового телевидения заканчивается"

Временный

С наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях рек и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя тонкую ледовую корочку. Но днем, особенно в теплую погоду, под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым и заметно теряет прочность. Одновременно лед подтаивает и снизу, так как весной усиливается течение, подъедающее лед.

Потому весенний лед коварен: утратив прочность, он может не затрещать предупреждающе, а неожиданно распасться под тяжестью автотранспорта или человека.

Любой может попасть в чрезвычайную ситуацию при переходе или переезде водоема по некрепкому льду. В весеннюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко накажет за легкомыслие.

Чтобы избежать неприятностей, надо всегда оценивать обстановку, и воздержаться от выхода на лед или оставить рыбалку со льда до следующего сезона.

Если Вы все-таки провалились под лед:

- Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасении человека, провалившегося под лед необходимо:

- Немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;

- Приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;

- Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

- Ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

- Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

- Действовать решительно и быстро;

Подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

При чрезвычайных ситуациях звоните:

01 – МЧС России;

3-17-70, 112 ЕДДС района