Temp

В настоящее время туберкулез является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта. Его целью является повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников в вопросах профилактики распространения этого заболевания, мерах общественной и личной профилактики туберкулеза, пропаганде здорового образа жизни.

В Златоустовском городском округе в 2016г. зарегистрирован 51 случай впервые выявленного активного туберкулеза (все заболевшие взрослые), показатель заболеваемости составил 29,62 на 100 тыс. населения, 41,2% из которых с бактериовыделением. Среди впервые выявленных больных туберкулез органов дыхания составил 88,2% от общего числа.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым путями, а также при употреблении в пищу молока, мяса и яиц, больных туберкулезом животных. Микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: длительно сохраняется в земле, в снегу; устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Туберкулез поражает, главным образом, взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Факторами, способствующими заболеванию туберкулезом являются неблагоприятные социальные и экологические условия жизни, неполноценное питание, стрессы, алкоголизм, курение, наркомания, снижение иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний (ВИЧ инфекции, диабета, заболеваний легких и др.).

К основным симптомам туберкулёза легких относятся быстрая утомляемость, слабость, снижение аппетита, потеря в весе, повышенная потливость, особенно по ночам, появление одышки при небольших физических нагрузках, незначительное повышение температуры, кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, специфический блеск в глазах.

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является вакцинопрофилактика. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. В 6-7 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. Диагностическую пробу Манту, для раннего выявления инфицирования детям и подросткам проводят ежегодно. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в 2 года и чаще в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют полноценное питание, отдых и положительный эмоциональный настрой, занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что относится к понятию «здоровый» образ жизни.

Несмотря на прогресс в развитии медицины и науки, туберкулез остается важной социальной проблемой. Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

Дата публикации: 17 марта, 2017 [15:01]
Дата изменения: 17 марта, 2017 [15:04]