Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Чтоб избежать несчастья и травматизма при пожарах, необходимо неукоснительно знать и выполнять ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Закрепите елку прочно у основания, украшайте её гирляндами только заводского производства. Ни в коем случае не надо вешать на елку игрушки из легко воспламеняемых предметов, а также марли и вату т. к. все это может вспыхнуть от малейшей искры и быть пищей для пожара. Убедительная просьба не оставлять маленьких детей одних без присмотра старших, оставшись одни дети могут воспользоваться спичками, новогодними свечами, хлопушками, фейерверками и т.д., которые могут привести к пожару. Помните, что синтетическая елка может гореть сильней натуральной.

Будьте осторожны при курении, не ложитесь спать с горящей сигаретой, это, как правило, приводит к пожару с тяжелыми последствиями. Наибольшее число трагических пожаров начинается именно по причине неосторожности при курении.

При использовании пиротехнических изделий приобретайте данные изделия только в специализированных магазинах или отделах. Обязательно проверьте, есть ли на данную продукцию сертификат качества. Помните, что несертифицированная продукция является, как правило, некачественным товаром и может принести существенный вред здоровью её пользователю, либо её окружающим. Ни в коем случае ни применяйте данную продукцию в помещениях. Фейерверки и ракетницы рекомендовано использовать на открытых площадках при отсутствии в непосредственной близости людей. Действия "пиротехников" должны исключать возможность попадания изделий во дворы частных жилых домов, на балконы и т.д. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Уважаемые родители! Не позволяйте Вашему ребенку применять пиротехнические изделия без Вашего присутствия, обязательно проведите с детьми беседу о том, как и где можно пользоваться данными изделиями. Как показывает практика при неосторожном обращении с пиротехникой страдают в основном дети, и пожары происходят в основном по детской шалости.

Порядок действий при пожаре:

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п.) обязан:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по тел. 01 или 3-01-01  (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- применять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

Руководитель учреждения, либо лицо, назначенное им ответственным за обеспечение пожарной безопасности, обязаны:

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (обнаружения, оповещения и пожаротушения);

- при необходимости отключить электроэнергию, остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции;

- прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с тушением пожара;

- осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны;

- одновременно с тушением организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу пожарных подразделений, оказать им помощь в выборе кратчайшего пути к месту пожара и водоисточникам, при необходимости вызвать медицинскую и другие службы.

Дата публикации: 21 декабря, 2016 [16:53]
Дата изменения: 21 декабря, 2016 [19:17]