Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

1 декабря ежегодно весь мир отмечает всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ-инфекция остается одной из основных проблем общественного здравоохранения.

С момента первого официально зафиксированного случая на территории нашей страны в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший.

В Челябинской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1990 года.

В Кусинском муниципальном районе с начала регистрации выявлено в реакции иммуноблота 128 человек, подтверждено диагнозов ВИЧ-инфекции 102 человека.

ВИЧ-инфекция регистрируется среди всех возрастов взрослого населения, однако основная доля в последние три года приходится на лиц 20–40 лет. ВИЧ-инфицированные выявляются во всех социально- профессиональных группах населения, однако большая часть приходится на неработающих граждан .

На сегодняшний отмечается значительный рост передачи ВИЧ-инфекции половым путем. По-прежнему остается высокой доля пути передачи ВИЧ среди наркопотребителей. Все чаще регистрируются случаи инфицирования среди беременных женщин.

В настоящее время имеется возможность снижения риска инфицирования новорожденных детей до 2,0-2,5%. Для этого беременные женщины должны наблюдаться в женской консультации, своевременно тестироваться на ВИЧ, при необходимости получать профилактическое лечение во время беременности.

Пройти тест на ВИЧ важно, так  как только при соблюдении профилактических мероприятий, при своевременном выявлении заболевания необходимо раннее начало антиретровирусной терапии и снижение распространения ВИЧ- инфекции среди населения. Тест на ВИЧ-инфекцию можно пройти в поликлинике  по месту жительства.

В первую очередь тест на ВИЧ желательно пройти каждому, кто:

- планирует ребёнка;

- хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ-статус ему неизвестен;

- имел опыт употребления наркотиков;

- сделал татуировку или пирсинг;

- делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;

- хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, своевременное выявление и лечение которой позволяет обеспечить среднюю продолжительность жизни больных ВИЧ-инфекцией, как и у здоровых людей. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Дата публикации: 30 ноября, 2016 [16:13]
Дата изменения: 30 ноября, 2016 [16:27]