Temp

Целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания к необходимости повышения качества товаров и услуг.

Одним из основных критериев, которым должны соответствовать товары и услуги является безопасность для людей и окружающей среды, а так же товары и услуги должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Особое внимание вопросам качества уделяется со стороны государства.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления является недопущение поступления на рынок Челябинской области некачественных товаров, в том числе пищевой продукции, товаров детского ассортимента, легкой промышленности, парфюмерно-косметических товаров, бытовой химии и другой продукции.

За 9 месяцев 2016 г. в рамках государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов таможенного союза специалистами Управления проверено 1166 субъектов исследовано 4514 образцов пищевой продукции из них не соответствовали требованиям гигиенических показателей 4 % образцов.

Особенную озабоченность Управления вызывает низкое качество и безопасность продовольственных товаров, в том числе молочной и мясной продукции.

Так за 9 месяцев 2016 года специалистами Управления проверено 698 субъектов осуществляющих оборот молочной продукции. В ходе надзорных мероприятий исследовано 753 пробы по санитарно-химическим физико-химическим, микробиологическим и иным показателям. Не отвечали гигиеническим требованиям 10 % исследованных образцов продукции, в том числе по физико-химическим 4 %, микробиологическим показателям 11 % образцов.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оборота мяса и продуктов его переработки проведено 586 проверок. Из отобранных в ходе контрольных мероприятий для проведения исследований образцов 9% не соответствовали требованиям нормативной документации по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По причине нарушения требований к маркировке из оборота торговых предприятий изъято 575 кг рыбной продукции, 257 кг кондитерских изделий, 168 кг цельномолочной продукции, 129 кг сыров.

В ходе проверок также выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, нарушение продавцом требований технических регламентов Таможенного союза, продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством, маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке с нарушением требований и др.

Управлением проводятся административные мероприятия, направленные на пресечение поступления на рынок Челябинской области непродовольственных товаров, не отвечающих требованиям действующего законодательства.

По причине не соответствия товаров требованиям технических регламентов, нарушений правил маркировки специалистами Управления снято с реализации 2863 единицы (45% от осмотренных) товаров легкой промышленности, 43 единицы сложно-технических товаров 14 % от осмотренных), 234 единицы парфюмерно-косметической продукции (10% от осмотренных) 1457 единиц электрических ламп (43% от осмотренных) 240 единиц бытовой мебели (51% от осмотренной) и других видов товаров.

По результатам проведенных мероприятий за выявленные нарушения действующего законодательства наложены 796 штрафов на общую сумму 5799,1,0 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание потребителей и предпринимателей, что ознакомится с информацией о не соответствующих нормативным требованиям товарах, работ, услуг возможно на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) на сайте Роспотребнадзора zpp.rospotrebnadzor.ru

В открытом доступе потребители могут ознакомиться с памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений.

На портале также размещены нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей, находящиеся на обсуждении законопроекты. Опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Дата публикации: 10 ноября, 2016 [15:57]
Дата изменения: 10 ноября, 2016 [16:04]