Temp

В связи, с чем покупатели вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждаются или оставлять товар в связи с уклонением продавца заключить договор купли продажи на меньшую стоимость.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны организации розничной торговли.

Указанные действия продавца нарушают требования п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», положениями которого запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные вследствие нарушения права потребителя на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме. Соответствующий запрет предусматривается п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров.

Следует отметить, что договор купли продажи в силу прямого указания закона является публичным договором, то есть такой договор должен быть заключен продавцом в отношении каждого обратившегося к нему покупателя, а отказ в заключение такого договора не допускается.

Поскольку вышеуказанные действия продавца носят признаки административного правонарушения, с целью их пресечения Управлением Роспотребнадзора  по поступившим обращениям граждан инициирована проверка.

В ходе надзорных мероприятий вышеуказанным действиям продавца специалистами Управления будет дана правовая оценка, виновные  лица  привлечены к административной ответственности.

Дополнительно Управлением будет рассмотрен вопрос о гражданско-правой защите потребителей в рамках неопределенного круга лиц.

Дата публикации: 10 октября, 2016 [18:04]
Дата изменения: 10 октября, 2016 [18:08]