Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

В соответствии с данным постановлением в срок до 14 октября 2016 года предприниматели и организации торговли обязаны осуществить маркировку предметов одежды из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров в информационный ресурс, размещенный на сайте налоговой службы.

Однако данная маркировка не исключает обязательное соблюдение иных нормативных правовых актов, действующих в сфере реализации товаров легкой промышленности.

Одним из таких документов является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утв. Решением Комиссии  Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876.

В соответствии с требованиями технического регламента при размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем нанесения сведений на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

К обязательной относится следующая информация:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости).

Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Таким образом, помимо так называемого «чипа», на изделии из меха должны быть размещены ярлыки с определенными законодательством сведениями об изделии и его изготовителе.

Необходимо отметить, что за нарушение порядка маркировки товаров в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ и Технического регламента предусматривается административная ответственность по статьям 14.8, 14.15, 14.43, 15.12 КоАП РФ с возможной конфискацией товара, не соответствующего обязательным требованиям, а также уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание, что потребители в случаях выявления не маркированной продукции могут обращаться в Роспотребнадзор с письменным заявлением, в котором должно быть указано полное наименование субъекта, в обороте которого находится меховые изделия.

Дата публикации: 10 октября, 2016 [17:55]
Дата изменения: 10 октября, 2016 [18:02]