Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Отбор участников будет осуществляться в номинациях «Лучшее приложение или сервис на основе открытых данных», «Лучшая визуализация открытых данных», «Лучший набор данных, созданный самостоятельно» и «Лучшее приложение, использующее набор данных Челябинской области»

Хакатон OpenData проводится в Челябинске в целях развития профессионального сообщества в сфере открытых данных, а также совершенствования соответствующих компетенций представителей органов власти.

Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве РФ и Министерство информационных технологий и связи Челябинской области, в числе соорганизаторов -  ИТ-парк Челябинской области, ООО «ИТСМ» и ООО «Кондра Ленд». Мероприятие проводится при поддержке ЧРО «ОПОРА России».

По словам организаторов, Хакатон  – это короткое динамичное мероприятие, призванное стимулировать появление новых идей и доводить их до реализации непосредственно на самой площадке хакатона.

«Особый формат мероприятия позволяет объединить участников различных профессий, с различными уровнями знаний и навыков, и дать им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством специалистов-практиков. Творческая неформальная атмосфера, неотъемлемый атрибут хакатона, способствует созданию новых команд и проектов, а также развитию сообщества разработчиков», – отметили в АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

В программе мероприятия заявлена как деловая, так и образовательная программа. В частности, организаторы планируют привлечь спикеров и экспертов из профильных федеральных ведомств и венчурных фондов.

«C 2013 государственными и муниципальными органами проводится работа по формированию и размещению наборов открытых данных на собственных web-ресурсах. На сегодняшний день на портале открытых данных Российской Федерации (data.gov.ru) размещено более 9,5 тысяч наборов данных, а вот их использование пока не носит массовый характер. Хакатон призван обеспечить механизм разработки приложений для обеспечения доступа населения к информации в электронном виде», – прокомментировал Илья Бочков, директор ООО «ИТСМ».

Хакатон одновременно станет отборочным этапом II Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Участникам потребуется разработать и защитить проект с использованием открытых государственных и (или) муниципальных данных. При этом проект должен быть целиком и полностью создан на Хакатоне и не являться продолжением уже существующего программного продукта. На официальных сайтах мероприятия http://www.opendatacontest.ru/region/chelyabinsk/ и http://hackathon74.ru/  уже открыт сбор командных заявок. Регистрация участников осуществляется в срок до 8 октября путем заполнения электронной формы. Сам Хакатон пройдет с 8 по 9 октября по адресу: г. Челябинск, Молодогвардейцев 31.

Победителей наградят 9 октября в следующих номинациях: «Лучшее приложение или сервис на основе открытых данных», «Лучшая визуализация открытых данных», «Лучший набор данных, созданный самостоятельно» и «Лучшее приложение использующее набор данных Челябинской области».

«В подобного рода конкурсах участники имеют большие шансы проявить себя как в командной работе, так и в борьбе, проверить себя на выносливость и изобретательность и даже получить престижную работу, так как за конкурсом внимательно наблюдают крупные компании, нуждающиеся в определенного рода разработчиках», – отметила Елена Кондратюк, директор ООО «Кондра Ленд».

Добавим, что программа хакатона опубликована на главной странице сайта hackathon74.ru  и вскоре будет уточнена и дополнена.

Дата публикации: 07 сентября, 2016 [16:21]
Дата изменения: 07 сентября, 2016 [16:29]