Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, привлекая внимание к опасности для здоровья, связанным с употреблением табака, призывая проводить государственную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Курение приводит к развитию ряда заболеваний: онкологические заболевания - рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. Продолжительность жизни курящего сокращается на 20-25 лет. Вред, причиняемый организму курением, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии.

Ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более пяти миллионов человек, в том числе от 350 до 500 тысяч российских граждан. Распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии, в России курит половина молодёжи, 70% мужчин и 30% женщин, особую тревогу вызывает значительное увеличение числа курящих среди детей младшего и среднего школьного возраста, подростков, почти 40% выпускников школ – заядлые курильщики. По этому показателю Россия занимает первое место в мире. Каждая сигарета сокращает жизнь курильщика на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 10 или чуть больше сигарет, умышленно сокращает свою жизнь приблизительно на 6 лет.

Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Риск развития серьезной болезни начинает снижаться почти сразу, дыхание улучшается очень быстро, бросившие курить станут менее подвержены приступам кашля и развитию инфекций. Бросить курить может каждый человек. И чем быстрее человек бросит курить, тем, соответственно, лучше будет эффект.

Здоровье для человека – самая главная ценность. Здоровье человека более 50 %, зависит от образа жизни. Значит наше здоровье зависит от наших привычек. А здоровье - это основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Надо всеми силами стараться его сохранить, начиная с юных лет.

Дата публикации: 27 мая, 2016 [16:07]
Дата изменения: 27 мая, 2016 [16:12]