Temp

Основная цель этой инициативы - повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики (прививками) и преимуществах иммунизации.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики и достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, возникновение которых можно предупредить, и имеет на это право;

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике;

-  работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о негативных последствиях отказа от проведения прививок и недостаточного охвата иммунизацией населения;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

Ежегодно в Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок прививается более 2,5 млн. жителей, что позволило только в 2015 году предотвратить свыше 100 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Прививки проводились против 23 инфекций, в том числе против 12 – в рамках Национального календаря профилактических прививок и против 14 инфекций – по эпидемическим показаниям, а также против папилломавирусной инфекции.

В 2016 году в рамках ЕНИ специалистами здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в период с 24 по 30 апреля будут проведены семинары, конференции по вопросам вакцинопрофилактики, совещания для медицинских работников, подготовлены информационные материалы для населения по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней (буклеты, листовки, санитарные бюллетени, уголки здоровья).

В организации и проведении ЕНИ планируется участие руководителей органов управлений здравоохранением, медицинских работников лечебно-профилактических, детских дошкольных и образовательных учреждений. Будут работать иммунологические комиссии по просвещению родителей, отказывающихся от прививок, медицинских работников, педагогов школ, школ-интернатов, социальных детских учреждений, труднодоступных групп населения и групп риска (асоциальные семьи), учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

19.04.2016 планируется проведение областной научно-практической конференция по актуальным вопросам и проблемам вакцинопрофилактики инфекционных болезней. Специалисты Управления Роспотребнадзора примут участие в проведении пресс конференций по вопросам иммунопрофилактики.

В муниципальных образованиях области будут функционировать телефоны доверия или «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики. Планируется освещение вопросов иммунизации в средствах массовой информации – программах телерадиовещания и печатных изданиях.

В период ЕНИ в Челябинской области проводится вакцинация населения как в рамках Национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям.

Благодаря появлению новых вакцин расширяются возможности предотвращения заболеваний, таких как ветряная оспа и опоясывающий лишай, ротавирусная, гемофильная и пневмококковая инфекции, рак шейки матки.

Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Дата публикации: 25 апреля, 2016 [10:15]
Дата изменения: 25 апреля, 2016 [10:23]