Temp

По данным еженедельного мониторинга на 08.04.2016 г. в медицинские организации Челябинской области обратилось 5 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. 3 детей. За аналогичный период 2015 г. пострадало 23 человека, в т.ч. 11 детей. Нападение клещей отмечено в Кусинском, Копейском, Красноармейском, Сосновском, Челябинском муниципальных образованиях. Ежегодно на территории области регистрируется более 15 - 20 тысяч укусов клещом. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 01.03.2016 г. в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. На 08.04.2016 г. привито 38704 человека, в том числе 13690 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2015 году. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.

Всем, желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Напоминаем о мерах профилактики клещевых инфекций:

- oчень важно при посещении природных очагов, в т.ч.садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей;

- обращаем внимание жителей области на необходимость в случае укуса клещом обращения за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт) и на возможность исследования клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, если Вы не привиты, либо антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций. Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» г. Челябинск, ул.Свободы,147, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске, в Верхнеуральском, в Нагайбакском, в Кизильском,в Агаповском районах» (г. Магнитогорск, ул.Ленинградская, 84), г. Чебаркуль ГБУЗ «Областная больница» ул.Крылова, 83, ООО «Инвитро», ООО Прогрессивные медицинские технологии»;

- в случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться.

С целью снижения численности клещей будет проводиться расчистка территорий с последующей противоклещевой обработкой мест массового посещения людьми, в т.ч. мест отдыха (парков, скверов, пляжей и т.д.). Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородовпо договору с дез.учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»).

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться.   Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства, не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!

Дата публикации: 25 апреля, 2016 [10:02]
Дата изменения: 25 апреля, 2016 [10:08]