Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

ВОЗ выносит в центр Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года тему диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире особенно резкий рост отмечается в странах с низким и средним уровнем дохода. Если рост эпидемии продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней. Существует две основных формы диабета. При диабете типа 1 организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете типа 2, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом типа 2 обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию, различные инфекции и ампутацию. Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета. Диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений. Расширение доступа к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами мер по профилактике и лечению диабета, которые имеют важное значение для сокращения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ). К этому должны быть причастны все секторы общества в целом, учитывая что значительную долю заболеваний можно предотвратить, для этого достаточно изменить образ жизни: поддерживать нормальный вес, есть здоровую пищу и делать физические упражнения.

Дата публикации: 05 апреля, 2016 [16:21]
Дата изменения: 05 апреля, 2016 [16:27]