Temp

В целях поддержания инициативы Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля 2016 года в Челябинской области, как и в целом в Российской Федерации, будет проводиться Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Основной целью ежегодного проведения Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики (прививками), и достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, возникновение которых можно предупредить, и имеет на это право

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у некоторых из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, заболеваемость которых снижена до единичных случаев с учетом показателей на 100 тыс.населения за счет иммунизации. Отсутствие осложнений и летальных исходов от инфекционных заболеваний, против которых мы получаем прививки с раннего возраста, привело к тому, что население утратило настороженность к этим инфекциям. Для воздушно - капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелые осложнения, инвалидность, смертельные исходы, и поэтому иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний. Если бы не прививки, суммарный экономический ущерб, наносимый населению вышеуказанными инфекционными болезнями, исчислялся бы в миллиардах рублей. Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики признается всеми специалистами. Почему все эти мероприятия так массово организуются и важны? Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара обеспечила полную ликвидацию натуральной оспы. Мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения привели к отсутствию заболеваемости полиомиелитом, снижению заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, столбняка, вирусного гепатита  В, а также от других  вакциноуправляемых инфекций.

В рамках реализации Национального приоритетного проекта «Здоровье» и областной программы «Вакцинопрофилактика» в 2015 году в Кусинском районе проведено 20234 прививки, привито 16187 жителя района, в том числе в рамках Национального проекта – 13913 человек. Прививки проводились против 18 инфекций, в том числе против 11 – в рамках Национального календаря профилактических прививок и Национального приоритетного проекта и против 7 инфекций – по эпидемическим показаниям.

С каждым годом увеличивается количество заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин: ветряная оспа и опоясывающий лишай, ротавирусная и пневмококковая инфекции, рак шейки матки. В настоящее время мы работаем вакцинами с доказанной или предполагаемой способностью предупреждать развитие так называемых неинфекционных болезней: гепатокарцинома - вакцина против вирусного гепатита В, ранний детский сахарный диабет - вакцина против краснухи, инфаркт миокарда и инсульт - вакцина против гриппа, рак шейки матки - вакцина против вируса папилломы человека.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике;

- информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

- планируется конференций, семинаров , лекций, бесед по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний, а так же проведение уроков  уроков здоровья в школах, дня открытых дверей в поликлиниках.

Дата публикации: 01 апреля, 2016 [15:46]
Дата изменения: 01 апреля, 2016 [15:50]