Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Всероссийская бизнес-перепись гарантирует конфиденциальность персональных данных.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства пройдет по всей стране в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го и участие в нем является  обязательным для всех представителей малого бизнеса.

По предварительным данным Челябинскстата, на сегодняшний день в списках респондентов значится 64 тысячи малых предприятий и 77 тысяч индивидуальных предпринимателей, около 460 средних предприятий Челябинской области.

В ноябре 2015 года регистраторами и инструкторами районного уровня  начат обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, рынках, торговых центрах) юридических лиц - субъектов сплошного наблюдения. Задача - вручить предпринимателям анкеты (бланки форм) и отметить, какие компании остались в прежних помещениях, какие переместились и какие «въехали» вместо них. Опросные листы передадут всем, кто подойдет под критерии малого бизнеса, и напомнят, до какого срока их надо заполнить и куда переслать. Тем, до кого «не дойдут», бланки форм доставят почтой. В почту для индивидуальных предпринимателей вложат конверты с обратным адресом - для быстроты и удобства отправки заполненных статистических форм.

Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо будет заполнить форму наблюдения с вопросами (напоминаем, что для каждой категории утверждена своя форма), касающимися их хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть спокойны, - подтвердила Руководитель Челябинскстата Надежда Колотова, - мы гарантируем полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения. Исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации».

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а также статьей 9 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе  государственной статистики в Российской Федерации», обработка статистических и персональных данных, полученных в результате проведения сплошного наблюдения, осуществляется для статистических целей с соблюдением конфиденциальности при условии обязательного обезличивания персональных данных.

Должностные лица, а также лица, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в формах федерального статистического наблюдения первичным статистическим данным, несут ответственность за разглашение этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бизнес-перепись определит, чем действительно занят малый бизнес.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства пройдет по всей стране в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го года. Одна из целей масштабного детального исследования - получить реальную картину развития этого сектора экономики, достоверно узнать, чем фактически занимаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели.

Представители малого бизнеса при регистрации в налоговых органах, как правило, переписывают, чуть ли не половину классификатора видов экономической деятельности. Зачастую на момент становления бизнеса предприниматели однозначно еще не знают, в чем конкретно будет состоять их бизнес. Они заявляют по максимуму все потенциально возможные для них виды деятельности. В результате, фактический вид деятельности может стоять последним в их длинном списке. Данное сплошное статистическое наблюдение внесет полную ясность в этом вопросе.

Это наблюдение даст возможность выяснить фактический адрес, по которому предприниматели осуществляют свою деятельность, ведь обязательным при государственной регистрации является лишь  юридический адрес.

Статистиков помимо местонахождения субъектов бизнеса интересуют виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручка, расходы), а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Отдельная группа вопросов связана с господдержкой.

Таким образом, анализ результатов предстоящей общенациональной статистической работы - сплошного наблюдения 2016 года поможет получить реальное представление о том, каким потенциалом обладает малый бизнес, получить объективную картину его распределения по территориям, в том числе по муниципальным образованиям, с учетом фактических видов его деятельности.

Дата публикации: 18 ноября, 2015 [16:08]
Дата изменения: 18 ноября, 2015 [16:16]