В Челябинской области расширен перечень и снижена ставка налога на прибыль организаций для сфер деятельности, в которых может реализовываться приоритетный инвестиционный проект

10.09.2020

Законодателем к сферам деятельности, в которых реализуются приоритетные инвестиционные проекты в области строительства, реконструкции и технического перевооружению объектов основных средств, дополнительно отнесены: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; образование; деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; деятельность по благоустройству ландшафта; деятельность физкультурно-оздоровительная; деятельность в области здравоохранения; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи; деятельность по предоставлению мест для временного проживания; эксплуатация гидротехнических сооружений.

Законом также уточнены объемы капитальных вложений, осуществляемые инвестиционным проектом, в зависимости от территории его реализации.

В налоговом периоде 2020 года организации, реализующих инвестиционные проекты с 1 января 2016 года, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов по строительству или реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств, вправе применять налоговую ставку, сниженную на показатель снижения налоговой ставки, независимо от наличия или отсутствия задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, включая недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням и штрафам, а также от выполнения или невыполнения финансово-экономических показателей инвестиционного проекта, предусмотренных в соглашении на 2020 год.

В налоговом периоде 2020 года организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов области до 1 января 2017 года, вправе применять пониженную ставку налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет, независимо от наличия или отсутствия задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, включая недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням и штрафам, а также от выполнения или невыполнения финансово-экономических показателей инвестиционного проекта, установленных в инвестиционном соглашении на 2020 год.

дата создания: 10.09.2020 17:07, дата последнего изменения: 10.09.2020 17:07